Медицинские изделия из грязи озера Тамбукан: преимущества

Тамбуканская лечебная грязь

С давних времен людям было известно о пользе грязелечения.

Это одна из наиболее безопасных и действенных методик улучшения состояния здоровья. Исключительными особенностями отличается лечебная  грязь, добываемая в о. Тамбукан. Она находится на дне озера, поэтому его иногда именуют Черным. Это связано с тем, что в воде большое содержание минералов, и она абсолютно непрозрачная. Грязь образовалась посредством гниения водорослей. Это черная пластичная маслянистая масса. Проявляет положительное влияние на организм при гинекологических, дерматологических и иных видах заболеваний. Добывают ее со дна водоема и направляют в курортные здравницы. Сохранять ее желательно в течение двух лет. В это время она сберегает свои полезные свойства. Применяется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на отдельные места тела.

Перед началом грязевых процедур понадобится консультация медспециалиста. Несмотря на то, что это один из наиболее безопасных и эффективных методов воздействия, при некоторых заболеваниях применять его нельзя.

Лечебная грязь фасуется в банки, еще выпускается в форме свечей, аппликаторов, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторной терапии. При гинекологических и ректальных болезнях есть возможность купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их в домашних условиях. Их использование показано при лечении гинекологических и урологических заболеваний. Эти свечи могут помочь при простатите, сбое менструального цикла, воспалительных процессах, импотенции, бесплодии.

При терапии гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, используемые как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон требуется подогреть до температуры, указанной в инструкции. Затем тампон вводится во влагалище, а после нижнюю зону тела следует укутать пледом. Процедура длится около 15-20 минут. Такие сеансы необходимо проводить периодически, ежедневно или с перерывом. После окончания процедуры грязевой тампон достают, а область воздействия основательно протирают влажной, а потом сухой салфеткой. После этой процедуры полагается полежать в течение получаса.

Аппликаторы с терапевтической грязью уберут воспалительные процессы в деснах. Их используют пародонтологи при лечении пародонтоза, гингивита, т.д.. После нагрева до требуемой температуры аппликаторы располагают в полости рта, затем пациенту надо сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы извлекают. В случае если сохраняется неприятное ощущение (грязь имеет особый запах), то рот требуется прополоскать тепленькой прокипяченной водой.