Заместительная гормональная терапия может защитить женщин среднего возраста от болезни Альцгеймера

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая используется женщинами среднего возраста для борьбы с неприятными симптомами менопаузы, также может защитить представительниц слабого пола от болезни Альцгеймера, утверждают американские ученые. В ходе семилетнего исследования было установлено, что женщины, использующие ЗГТ, имеют меньше изменений в мозге, которые обычно связаны со старением. Подробное сканирование мозга участниц показало, что ЗГТ помогает сохранить структуру префронтальной коры – части мозга, связанной с памятью и мышлением.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты рассмотрели 75 здоровых женщин со средним возрастом 53 года, которые в течение последних трех лет испытывали менопаузу. 20 женщин использовали таблетки с эстрогеном, 22 женщины использовали пластыри с эстрадиолом, в то время как 33 женщины получали фиктивное лечение. Терапия продолжалась в течение 4 лет, после чего женщины наблюдались еще 3 года и каждые несколько месяцев проходили МРТ-сканирование мозга, а также тесты на память и мышление.

Исследователи обнаружили, что женщины, которые использовали пластыри с эстрадиолом, сохраняли объем мозга в дорсолатеральной префронтальной коре – области мозга, которая несет ответственность за память, мышление, планирование и рассуждения. Женщины, у которых структура этой области мозга была сохранена, также имели меньшее количество амилоидных бляшек в мозге, которые связаны с потерей памяти и болезнью Альцгеймера. Это говорит о том, что терапия эстрадиолом может оказывать долгосрочное благоприятное воздействие на мозг, отмечают медики.

Также было установлено, что у женщин, которые принимали эстрогеновые таблетки, наблюдались выраженные структурные изменения в мозге во время терапии, но эти изменения исчезали, когда женщины прекратили принимать таблетки. Результаты тестов на память и мышление были одинаковыми для женщин в группах гормональной терапии и тех, кто принимал плацебо.